Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 18873
  • 4
    26 октября 2015 в 00:57

    Мне 14 лет, и я никуда не

    хожу помимо школы. Моя мама не пускает меня гулять, ни днём, ни утром, ни вечером — вообще.
    Одной либо с друзьями — не пускает. С ней гулять… Эм… Гулять с мамой?! Нет. Ии за что.
    Я хочу общаться со своими сверстниками, как все нормальные люди, мне очень обидно до слёз. Я хорошо учусь, помогаю ей по дому. Я устала сидеть дома. Мне кажется, скоро я сойду с ума. Всё лето, все три месяца, я сидела дома. Мы никуда не поехали. Я сейчас пишу и у меня слезы наворачиваются. Я больше так не могу, люди. Я устала всё время придумывать отмазки, когда друзья зовут гулять, скоро меня будут считать странной. Собственная мать губит мне всё. И самое обидное, что не только мать, а ещё и отец в придачу. Господи, за что мне всё это? У меня есть старшая сестра и старший брат, их в своё время она отпускала только так. А меня только недавно впервые отпустила одну в магазин за хлебом, который видно из окна. Школа моя через дорогу, ходить я начала туда сама с этого года и то, я звоню ей как дохожу и как выхожу из школы. По-моему это не нормально.
    Я не могу так. Я даже говорить с ней на эту тему не буду. Что мне делать? Я устала. Меня не отпускают в гости к подругам. Я хочу общения, а не сидеть целыми днями, как монашка, дома. Мама у меня сама золотая, я её очень люблю, но только почему она так со мной поступает? Я не понимаю. Я понимаю, что она переживает за меня, но не настолько же.
    Что мне делать? Я уже тысячу раз говорила с ней и с папой на эту тему — это бесполезно. На своём стоят. Да ещё и орут потом.
    Ответить
21 ответ
  • 2
    26 октября 2015 в 01:03
    Очень странно для 14 лет. Слишком контролировать тоже нельзя. Я рос, когда сотовых телефонов ещё не было. Мы просто уходили гулять и потом приходили. И не было никакой паники, когда дети 7-10-12 лет гуляли где-то. Хотя семьи у всех были заботливые. Просто в этом не видели ничего плохого, в принципе особых глупостей никто и не делал, хотя ситуации разные были. Но все живы, здоровы и выросли нормальными людьми. Излишняя опека и беспокойство родителей иногда могут только навредить. Нет мыслей, с чем связано такое их поведение? Может есть какие-то причины, опасения с их стороны? Просто так на ровном месте, если всё нормально — то это очень странное поведение.
    Ответить
  • -1
    7 мая 2019 в 16:55
    вот вообще не отпускать это слишком, а вот в советском союзе бандюганов небыло а щас их куча
    Ответить
  • 2
    26 октября 2015 в 13:27
    А родители знакомы с Вашими друзьями, компанией, с которой бы Вы хотели проводить время? Быть может, причиной их волнения является недоверие к Вашим друзьям?
    В подростковом возрасте, уходя гулять, куда-либо ещё, оповещала родителей, с кем и куда я иду. В большинстве случаев это были две надёжные подруги, которые часто бывали у нас дома, поэтому родители отпускали; кроме того, могли связаться с родителями этих подруг. Утром, днём отпускали беспрепятственно; в вечернее время — с условием, к какому времени я должна вернуться и во время прогулки — периодически созваниваясь, дабы убедиться, что со мной всё в порядке. Да, тоже определённые рамки, но меня это вполне устраивало.
    Почему Вы не желаете поговорить на эту тему с мамой? Из-за этого проблема и не находит своего решения. Её «Нет» ведь тоже чем-то должно обосновываться. Попробуйте узнать причину отказа. Ведь можно просто поговорить по душам, без нервозности и выяснения отношений на повышенных тонах.
    Ответить
  • -2
    31 октября 2015 в 19:02
    Твои родители перегибают палку. Не знаю, правильно ли давать такой совет. Но, попробуй проигнорировать родителей. Сходи куда-нибудь с подругами без спросу. Можешь немного обмануть их, что ты идёшь куда-нибудь с классом или, что у тебя какое-нибудь мероприятие в школе и ты задерживаешься, а сама сходи с подругами прогуляйся. На самом деле, все так делали в своё время. Ты будешь очень нелюдимой, если тебе не давать общаться. Твои родители тоже могут ошибаться, возможно они и задумаются, если ты начнёшь проявлять независимость. А это и нормально, в твоём возрасте. Ещё можешь пригласить подруг к себе.
    Ответить
  • 1
    30 ноября 2017 в 12:08
    Знаешь, если обмануть родителей то ещё хуже будет. Рано или поздно это узнают. И тогда тебе конец…
    Мне помогло то что я недели 2 сидела спокойно слушала родителей. Делала больше обязанностей по дому, дз, и тогда они мне сами предложили
    Ответить
  • 0
    9 ноября 2015 в 16:40
    Возможно ты вырастешь самой клевой девушкой на свете. запишись в какой-нибудь кружок, на танцы там или аэробику какую-нибудь. Будешь и гулять/общаться и полезно. Терпеть не могу этих вечно шляющихся бездельниц до которых родителям нет дела.
    Ответить
  • 0
    18 февраля 2018 в 14:31
    Мне 13, и меня также не пускают куда-то с друзьями, говорят что сейчас такое время, опастно и т. д. Но блин я не развиваюсь, я сижу каждый день дома и реву, потому что жизнь говно, я хочу посещать много мест, узнавать новое, но родители не пускают. Хобби нет (потому что не люблю сидеть тихо и вязать, шить и т. д), на кружки не хожу, потому что когда прихожу домой с шк уже темно, и одну не пустят идти на кружок . Когда я говорю что мне скучно, они говорят «Приберись значит»и это они мне говорят всегда, когда я им скажу что мне скучно, бесит, уже жить не хочеться.

    Простите за ошибки, если что)
    Ответить
  • 0
    17 августа 2018 в 16:06
    У меня тоже самое только мне 12, и меня тоже это бесит, ведь это не правильно и мои одногодки тоже так щитают.
    Ответить
  • 0
    17 августа 2018 в 16:08
    простите правильно не щитают а считают порыв гнева
    Ответить
  • 0
    17 октября 2018 в 17:58
    Меня это вообще бесит!! Я Сильный, высокий и на дзюдо хожу уже 3 года, жёлтый пояс. Мне 10 лет а выгляжу как на 13!!!
    Ответить
  • 0
    7 мая 2019 в 16:53
    Мне 11 скоро 12 будет, я живу в доме а не в квартире я гуляю с подругами только около дома а подальше она меня не отпускает,
    Вот гулять отпускать надо это полезно для здоровья но это слишком вообще не отпускать даже никуда это совсем
    Ответить
  • 0
    25 августа 2019 в 14:02
    Мне тоже 14 лет. Я вот читала это все и просто расплакалась. На твоем бы месте я бы все равно бы постоянно бы разговаривала на эту тему с родителями. Это очень странно. Особенно то, что сестре и брату разрешали в твоем возрасте, а тебе нет. Мне вот разрешают гулять, но я не успеваю гулять из-за учебы. Меня толком никуда далеко как-то не особо отпускают, особенно одну, всегда мама спрашивает с кем и куда я иду гулять. И вот у меня проблема сейчас, я не знаю, как нормально встречаться с парнем, так как мешает школа и родители. Но рассказывать про него я им не буду, она считает, что мне рано еще встречаться, да и вообще страшно рассказывать, я редко рассказываю родителям с кем дружу и т. п.
    Тебе стоит все таки поговорить с ними, почему они сестру и брата отпускали, а тебя нет. Не расстраивайся, я думаю, что скоро все будет хорошо))
    Ответить
  • 0
    2 декабря 2019 в 14:55
    Я попал в аналогичную ситуацию а летом я вообще схожу с ума, родители портят мне жизнь типа в плохую компанию зато не попадёшь я не знаю што делать это просто ад, я неохотно иду домой все мои одноклассники радуются типа наконец школа закончилась, а у меня на уме опять домой ну зашто!!!
    Ответить
  • 0
    2 декабря 2019 в 14:57
    На меня тоже за это кричат просто не понимают дом = тюрьма.
    Ответить
  • 0
    8 мая 2020 в 11:06
    Солнышко, я тебя очень понимаю. У меня была похожая ситуация. Тебе нужно просто поговорить с родителями, без нервов и скандалов. Возможно придётся поговорить не один раз, но рано или поздно, я уверена, что вы решите этот вопрос. У меня так же очень строгие родители, проверяют телефон, знают всех моих друзей, и я с трудом отпрашиваюсь погулять после темноты. Но всё стало намного проще, просто скажи маме, что ты уже взрослая, и тебе можно доверять, можешь дать ей номера своих друзей, и в крайнем случае познакомь маму с друзьями. Тогда я думаю, что она тебя отпустит. Если нет, то смирись, когда станешь старше загуляешь, и прибор положишь на мнение родителнй)
    Ответить
  • 0
    25 июля 2020 в 07:01
    Здравствуй, знаешь ты не одна такая. Мне 17 я живу с тетей, родители погибли когда мне было 6. И я тоже потеряла множество друзей, …мне больно. Я хожу до техникума и домой, или до магазина и обратно. Куда то гулять меня не пускает, ругаться на чем свет стоит…Остался один друг, остальные просто смерились что меня нет рядом и исчезли…перестали писать…перестали звонить. В школе как в техникуме друзей у меня нет…Я больше ботаник…хех…. С самого 9 летнего возраста орет что я заберемению, если хоть разок погуляю с другом…. тот понимает и не обижаеться. домой приводит кого либо мне тоже запрещено…. Но похоже скоро и его терпение кончится…Что делать я тоже не знаю…теперь даже боясь заикнуться про гулять или что то вроде этого…. Прости что надавила на больную мозоль просто мне захотелось тоже выговориться, иначе скоро мне придет каюк…
    Ответить
  • 0
    26 сентября 2020 в 14:31
    У тебя есть вк, у меня похожая ситуация, может свяжемся и поговорим об этом?
    Ответить
  • 0
    26 сентября 2020 в 14:26
    У меня точно такая же проблема, как с тобой связаться можно, хочу поговорить.
    Ответить
  • 0
    24 января 2021 в 21:42
    У меня такая же ситуация. Даже нормально говорить не хотят. Просто орут и любимая фраза «тебе лижбы сбежать». Но я не сдавалась и вот уже как минимум пускают на ночевки. Хотя раньше нене. Я добилась это разговором. Но еще я хочу гулять с друзьями. Конечно, родители могут меня отвезти на место встречи. Но ведь они там будут смотреть за мной. Я когда то пыталась убежать мне дали п%$#*@!й. По этому не знаю что посоветовать. Но попробуй говорить часто на эту тему. Да, не отрицаю что будут слезы и скандалы. Но однажды, ты сможешь их переубедить
    Ответить
  • 0
    9 февраля 2022 в 14:54
    Я тебя понимаю! Мне 10 лет и мои бабушка и мама никуда одной не пускают🥺😢😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😢😭😭😭😢😭😢😭😢😭
    Ответить
  • 0
    11 сентября 2023 в 17:55
    Школа моя через дорогу, ходить я начала туда сама с этого года и то, я звоню ей как дохожу и как выхожу из школы. По-моему это не нормально. Я тоже маме звоню как дохожу, и ничего, мама мне везде отпускает и все разрешает, звонить ей надо потому что она переживает и хочет как ты дошел и все, мне это нормально и приятно мне и маме. а в вашем ситуации с мамой не оч все равно
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×