Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 18362
  • 5
    23 сентября 2015 в 21:41

    Мне 20 и в голове постоянный мысли

    о жизни и смерти (страшно) мучает вопрос: «что потом?». Практический перестал спать, на учёбе постоянно думаю об этом, будет ли что-то после смерти или нет, если будет, то что? И имеет ли жизнь вообще конец. Если верить в переселение душ, то с таким развитием событий, скоро закончится переселение. Как мне перестать думать об этом?
    Ответить
5 ответов
  • -1
    23 сентября 2015 в 23:17
    Если ты думаешь о смерти это не страшно. Тебе сейчас 20 лет вся жизнь впереди. Найди себе девушку и не думай о смерти. Когда ты влюблён ты всё сделаешь ради своей любви.
    Ответить
  • 1
    24 сентября 2015 в 23:46
    Тебе 20? Что у тебя было по биологии? Давай так ты- это личность, она заключена в твоём мозгу, то есть для того что бы ты существовал нужен работающий мозг. Если мозг умирает — в нем прерываются биоэлектрические процессы, обратно их не запустишь, ну и когда вообще всё тело умирает, то и мозг разлагается вместе с остальным телом и превращается в корм для червей. То есть ты как личность просто остаёшься в прошлом, в будущем тебя нет, нигде и никак. Грубо говоря после смерти ты никуда не попадаешь, а просто перестаёшь существовать в настоящем времени, да и в будущем тоже. А мысли о том, что есть другая жизнь и какое то там переселение душ — это страх перед смертью, страх конца.
    Ответить
  • -2
    25 сентября 2015 в 07:06
    Личность человека способна существовать после смерти? После смерти возможно переселение личности создателем жизни (например, богом)? Нет, потому что бога и жизни после смерти нет и личность неотделима от тела после смерти? В ответе выше Вы высказываете научную гипотезу, но не истину, потому что наука не имеет достаточных доказательств того, что бога нет, а значит и его промысла относительно переселения душ, равно личностей.
    Ответить
  • 0
    29 сентября 2015 в 12:06
    Да, я согласен, что это точка зрения науки. Но забавно, что вы пытаетесь поймать меня на том, что я не высказывают истину. Истина — это такое понятие, её нельзя высказать, она недостижима впринципе. Истина существует, мы знаем это, но подойти к ней можно только максимально близко, а знать нельзя, поэтому никто и ничто не в состоянии её высказать. Здесь нет пространства для споров — сейчас всё достаточно прозрачно и видно очень и очень хорошо кто стоит ближе к истине — религия или наука, кроме того прекрасно понятно что и зачем существует, какая у религии и науки история и их назначения для человека и человечества. Если человек умён, то он будет пользоваться наиболее удобным и рациональным вариантом, то есть в данном случае наукой и будет знать, что жить надо сейчас. Прекрасный пимер — террористы-смертники, да и прочие воюющие террористы. Почему же эти люди не ценят свою жизнь? Потому что они думают, что после смерти их ждёт самая настоящая жизнь, в которую как они думают надо достойно войти. Вот они и входят в неё достойно, так как им говорят их духовные наставники, пророки и боги в теле человеческом.
    Ответить
  • 0
    4 октября 2015 в 19:37
    И в правду, нет ни прошлого, ни будущего, а есть лишь «сейчас», то самое настоящее в котором мы все живём и существуем. После смерти мы уходим во тьму, причём уходим даже не осознавая этого и пока есть возможность осознавать происходящее, твори. Если мы, как личность, попросту исчезнем тогда, зачем же нам в жизни нужна религия? Всё просто, — стимул жить. Религия и тому подобные причуды, были написаны такими же как и мы людьми и создавалось это всё, лишь для манипуляции всеми нами. И если ты не хочешь думать об этом, перестань задавать вопросы и дай своей жизни направление, больше общайся, читай книги и не сожалей ни о чём. Вот увидишь жизнь изменится.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×