Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 17095
  • 3
    29 июля 2015 в 02:19

    У моей подруги скоро ДР и она

    пригласила меня в кафе, но у меня пока совсем нет денег ни на подарок, ни на кафе. Каждый за свой счёт будет кушать. Что делать? Что сказать, не обидев подругу?
    Ответить
3 ответа
  • 1
    29 июля 2015 в 02:45
    Кто приглашает на день рождения, тот и накрывает стол. Такие традиции, как и традиции подарков. Если подруга традиции не соблюдает, она не в праве ожидать от вас их соблюдения. Видимо тут возраст ещё ранний и какие-то меркантильные причины у вашей подруги. Не стоит в этой ситуации как-то стесняться, потому что ничего Вы ей не должны. В крайнем случае — можно купить что-нибудь ну очень недорогое, как бы знак внимания просто. Но судя по тому, что Вы пишите, она ожидает чего-то более значимого? Но это её проблемы, а не ваши. Советую не давать другим возможность ставить Вас в подобные ситуации и заставлять испытывать неудобства. Всегда держитесь своей позиции, даже если окружение давит. Очень важно научиться не терять самоконтроль и не подчиняться окружению в подобных ситуациях.
    Ответить
  • 0
    29 июля 2015 в 05:44
    На небольшой подарок можно найти денег, попросив их у родителей. Вручив подруге подарок да празднования в кафе и извинившись за то, что не сможешь присутствовать на её ДР в кафе, ты можешь таким образом её вполне не обидеть, а если в ответ она обидится, то это будет её вина, а не твоя, потому что ты всё хорошее для неё уже сделала (вручила подарок и извинилась за отсутствие).
    Ответить
  • 1
    29 июля 2015 в 11:55
    По-нормальному платит тот, у кого др. Это, конечно, не строго, зависит от характера и воспитания того, кто приглашает, но вообще, мне кажется, так правильнее. Не иди просто на др(за отсутствие стоит извиниться, конечно) купи что-нибудь недорогое и всё.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×