Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 15685
  • 3
    5 июня 2015 в 00:36

    Всем сверстникам, одноклассникам разрешают играть в GTA

    (любую часть), а мне нет. Лет 5-6 назад я зашёл в GTA 4 (у нас в крупном магазине есть отдел, где играешь в игры бесплатно, там можно и купить), мама посмотрела на игру, но поскольку я не знал управления, я нажимал на все кнопки подряд и получилось так, что мама увидела игру в худшем виде, а когда я маму попросил её купить то мама зашла на сайт и посмотрела отзывы: «игра жестокая», «насилие, убийство и прочая жесть». Но всем можно, мне же — нет. Играют в GTA даже сыновья её подруг. 3 года назад в семье появился отчим, который к нам хорошо относится и сам любит поиграть. Мне можно играть в игры типа Watch Dogs или Far Cry 4, но не GTA. Но у меня есть младшая сестра (младше меня на 3,5 года) и очень часто подставляет. В нашей общей комнате всегда беспорядок из-за неё, везде валяются ручки, листочки, куклы и т. д. Убирать за неё — это бессмысленно, она же будет думать, что всё ей сойдёт с рук и я уберу, а это неправильно! И так как свинья живёт. С родителями отношения хорошие, ссоримся, точнее ругаемся всего по 4 раза, считая что у мамы выходные, как у отчима, 2 дня в неделю примерно. Но на работе они с утра допоздна. Но я недавно заметил за собой, что я не прошу уже ничего у родителей, даже мороженое которое стоит 50 рублей мне жалко денег родителей. GTA я могу купить и на свои деньги с дней рождения. Они сами говорили: «купить то, что ты хочешь». Недавно мы шли по магазину и отчим мне предложил для компьютера дорогую вещь (не суть что) за 14 тысяч. Я отказался ссылаясь на то, что мне жалко его денег. Диалог выглядел так:
    - Давай тебе куплю?
    - Не, дорого.
    - Ну давай.
    - Ну не, дорого же.
    - Тебе купить? (Не дожидаясь ответа говорит, что покупает)
    - Не, не, не, я просто не хочу.
    И всё. Хотя он же знал, было видно, что хочется. Так со всем. Всегда ссылаюсь на то что дорого, потом говорю, что не хочу. И они не покупают (типа чтобы не рисковать, что купят и не буду пользоваться). Сестра всегда всё просит, я ничего не прошу. Но мне реально хочется, я буду играть адекватно, проверено на всём, да и к тому же я дал себе слово, а я своё слово никогда не нарушал. Но я не знаю, как их уговорить. Прошу, скажите, что мне делать?
    Ответить
3 ответа
  • 0
    5 июня 2015 в 00:56
    Родители переживают. Эти переживания могут быть не всегда обоснованными. Но повлиять на них как-либо очень сложно. Они получают информацию о текущих реалиях, в которой дети становятся всё более жестокими (якобы из-за игр) и стараются оградить своего ребёнка от этого. Хотя на деле — запретив одну игру по большому счёту они ничего не меняют. В моём детстве были GTA 2 и 3, Quake 3 Arena, Counter Strike. И никто ни мне, ни моим друзьям не запрещал в это играть. И ничего, никто жестоким не стал из-за этого. Никто даже не думал как-то переносить это на реальность. Но это результат правильного воспитания скорее. В принципе вся информация была доступна и все воспринимали её адекватно. Сейчас же просто пытаются всё ограничить, хоть это вообще не выход. Информация в том или ином виде дойдёт в любом случае, если задаться целью её получить. Важно то, как она будет воспринята, а вот это уже результат воспитания.
    Поэтому тут могу посоветовать наладить доверительные отношения с родителями, нужно дать понять, что ты адекватно воспринимаешь реальность, не смешиваешь её с играми и в принципе способен фильтровать и правильно оценивать любую информацию. Когда появится доверие исчезнут и различные заградительные запреты.
    Ответить
  • 1
    5 июня 2015 в 13:05
    Знаешь твои родители весьма умные люди, потому-что GTA и Counter Strike реально разрушают психику. Например мне до 11 лет мама не разрешала играть в такие игры и сейчас мне 14 все мои одноклассники играют в CS GO часами, а то и сутками, я в отличие от них имею свою маленький бизнес на который я и близко не трачу столько времени, как они на игры и сейчас я очень благодарен своим родителям за то, что они не заблокировали во мне возможность думать, что явно выражено у моих сверстников. Я бы на твоём месте благодарил родителей за то, что они пытаются оградить тебя от этого.
    Ответить
  • 1
    11 июня 2015 в 16:14
    Сходи с мамой в гости к её подруге и поиграй вместе с ней, ты же пишешь, что у сыновей подруг есть GTA, покажи ей ту миссию, где везешь на скорой помощи человека в больницу. Или ещё какую хорошую. Поищи в интернете китайское исследование, там в Китае учёные дали детям играть в игры по 2 часа в день, в результате у них повысилась успеваемость, они стали больше общаться со сверстниками, потому что могли обсудить игры, а агрессивнее стал только один из двадцати, который и раньше был немного агрессивный. А когда предлагают подарки — не стесняйся, принимай! Ты этого заслуживаешь, как и твоя сестра, деньги у них есть, раз предлагают.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×