Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 10256
  • 6
    13 июня 2014 в 21:12

    Мне 18. Я отличница (золотая медаль), не

    пью, не курю, не гулящая, внешностью нормальная, учусь в вузе, учиться тяжело, практически на 4 (хочешь больше — плати). Поссорилась с мамой из-за того, что её не устраивает 3 по экзамену. Отношения с ней не складываются ещё с детства, не находим общий язык. Я очень скрытный человек, всё держу в себе, так как родители не понимают, есть «друзья», в кавычках, потому что им похер на мои проблемы, есть парень, но ему тоже не особо до моих проблем есть дело. Мне очень тяжело. Когда больно, в руках телефон с кучей номеров, а набрать некому. На этом свете держат дед с бабушкой, только они меня искренне любят и поддерживают во всём. Я мало улыбаюсь, плачу постоянно, я устала. Чувствую себя очень одинокой и никому не нужной, сколько бы я для родителей, любимого и друзей не старалась сделать хорошего, никто этого не оценивает. Я на всё готова ради родных и близких, мне ничего не жалко. Когда была маленькой, часто бывали синяки от мамы из-за того, что я что-то не правильно решила. Мне всего лишь 18 лет, а мой психологический возраст — 48 лет. Ребята, я так устала. Я до 5 лет была очень жизнерадостным ребёнком, пока не родилась сестра. Я её очень люблю! У родителей я появилась, когда они учились на 3 курсе, естественно воспитание легло на деда с бабушкой, потом после рождения сестры, я окончательно переехала к родителям и постоянно плакала, когда бабушка приходила к нам, я просила её забрать меня с собой. С отцом отношения более-менее, но с мамой так и не ладится. Меня много обижали, предавали, но я держала всё в себе, потому что толку не было говорить, всё равно не понимали. Что мне сделать, чтобы моя жизнь стала лучше, чтобы люди ко мне тянулись не только, когда у них проблемы? Мне не хватает человека, который бы в трудную минуту был со мной рядом и помог мне выкарабкаться из этого всего…
    Ответить
7 ответов
  • 3
    14 июня 2014 в 13:24
    Ну тут есть вина Ваших родителей, за неправильное воспитание. Они успели Вам психику подпортить. Но сейчас, в 18 лет, у Вас уже есть свя голова, чтобы думать ей. На самом деле, всё не так плохо, как Вам кажется, а нагнетает негатив именно ваше сознание. В Вашей ситуации могу посоветовать только одно — Вам надо стать проще. Когда вы поймёте, что множество мелочей, на которые вы обращаете внимания — ничего не стоят, тога Вам станет намного легче. Вам не нужно искать того, с кем можно делиться проблемами. Вам нужно понять, что проблем на самом деле нет. Они только в вашем сознании. И вот когда Вы станете открытой, когда перестанете видеть всё вокруг в чёрном цвете, тогда к Вам потянутся люди, но делиться Вы будете с ними не проблемами, а радостью.

    Вы пытаетесь всё измерить. И в ваших измерениях то, что Вы делаете для других на много больше того, что другие делают для Вас. И Вас это бесит. Так оценивать никтоне просит. Вы держите это всё в себе и копите этот негатив. А другие могут даже не замечать, что Вам плохо. Потому что Вы сами выращиваете проблемы в себе и сами же от них страдаете.

    Станьте проще. Просто станьте и всё. Научитесь не обращать внимания на мелочи. Делайте то, что хотите, что нравится Вам. Учиться надо, но на оценках зацикливаться не стоит. У преподов бывают тоже свои тараканы в голове. В оценик в дипломе никто не смотрит никогда. Он либо красный, либо нет. Да и красный редко кому обязательно нужен. От образования вам надо получить знания и в конце получить документ об окончании. Всё! Остальное — хрень никому не нужная и дико преувеличенная всеми подряд. Главное не вылететь за несдачу, а тройки по непрофильным предметам — не проблема. Если тему специальность свою понимаете и не страдаете ленью, то доучитесь без проблем. Главное отдавать себе отчёт в том, что делаете.

    В 18 лет уже обычно не ругают за оценки. Это как-то глупо даже, Вы ведь уже взрослый человек и бесполезно тут ругать. Учёба нужна Вам, а не вашей маме. Дайте ей понять, что Вы учитесь для себя и что Вы понмаете, что учиться надо не потому что мама так говорит, а потому что нужны знания и диплом. Когда она поймёт, что Вы заинтересованы сами — поутихнет с оценками. 3 потому что не 4 и 3 потом что не 2 — это очень разные вещи.

    В общем — расслабьтесь, выбросьте из головы этот «внутренний» возраст 48 и живите в своём. До 48 ещё успеете дойти. Обычно такая хрень происходит, когда слишком много свободного времени и есть врея уходить в себя и загоняться. Раз так — лучше заполнить время чем-нибудь полезным. Спорт — всегда вариант беспроигрышный. Например — всегда, когда накатывает такое состояние — кросовки на ноги и побежали, да не просто так, чтобы можно было думать, а так, чтобы все силы выжимать. Физическая нагрузка быстро выбивает из головы не нужные мысли и делает тело более подтянутым, что Вам ещё понадобится.

    Удачи!
    Ответить
  • 0
    17 июня 2014 в 23:56
    Сейчас самое время плюнуть на всё и хорошенечко оторваться. Нужно всё, что в тебе накопилось, выпустить. Ты не куришь, не пьёшь — это хорошо. Поэтому всё выплескивать из себя придётся через адреналин. Прыжки с парашютом, безумные атракционы, в общем, тебя отвлечёт от этого. Ну и искать свою вторую половину. Удачи!
    Ответить
  • 2
    19 июня 2014 в 05:37
    1. Просто живите своей жизнью.
    2. Как говориться: помоги человеку, когда у него будут проблемы и он вспомнит о тебе, когда у него снова будут проблемы.
    3. Просто смотрите на мир проще, найдите то, что вам нравится и всё свободное время занимайте этим занятием, как писали ранее, спорт очень хороший вариант.
    4. Относитесь к себе так, как хотели бы, что бы люди относились к вам. Да-да! Не к людям, а к себе. К людям относитесь нейтрально. А себя любите и уважайте. Тогда и люди будут Вас любить и уважать.
    5. Будьте тем человеком, который делает Вас счастливой. Опять же не «С тем человеком», а «тем человеком». Остальные люди не нужны.
    Ответить
  • 1
    13 июля 2016 в 13:58
    Последние три слова прям божественны, следовать им, и вся жизнь поплывет гладко.
    Ответить
  • 2
    29 июня 2014 в 19:37
    мамы они же те же бабы завистливые…у меня похожая ситуация…я ушла от всех…живу одна, содержу себя одна, денег не хватает и помочь некому…тяжело, но живу…у тебя вся жизнь впереди, пойди подрабатывать, сними комнату, закончишь учебу начнешь работать станешь самостоятельной и забьешь на всех. Хорошо что есть бабушка и дедушка, они поддержут морально, это нужно в любом случае, хотя бы поначалу. И научись не зависеть от мнений окружающих, тем более от родственников, они самые гадливые в жизни.
    Удачи, держись.
    Ответить
  • 0
    13 июля 2016 в 10:50
    плюсую. и еще бы психолога посетить, если «психологический возраст 48 лет». может быть депрессия
    Ответить
  • 0
    13 июля 2016 в 14:00
    Никаких психологов и никаких депрессий. Просто смирись, либо ищи знакомых с другого города, им всегда просто душу изливать, помогает.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×