Задать вопрос

Анонимность гарантирована

Депрессия

  • 1
    № 338983 ноября 2019 в 09:18
    Чувствую, что мне нужен психолог. Ребёнку чуть больше года, очень его люблю. Зато себя ненавижу и не потому что после родов тело никак не придёт в былую форму, нет, просто эта рутина, недосыпы, бытовые обязанности по дому изо дня в день, как снежный ком копились в виде стресса. Сейчас бессонница, настроение паршивое, мужа ни о чём нельзя попросить. Сегодня я рано встала, хотя спала от силы часа 3, потому что пока уложишь на ночь спать, пока еду на следующий день приготовишь, посуду помоешь, я ещё удаленно работать стараюсь и т. д. Сделала ему завтрак, пока он ел разбудила ребёнка, собрала, нам надо было ехать в больницу на узи. Сама даже воды не попила, некогда было. Съездили, сделали (конечно всё через плач и крики, сама очень нервничаю, если малыш плачет). Приехав домой поели с мужем, ребёнку нужно было по режиму есть через 30 минут, я попросила покормить мужа, он проигнорировал, потом я ещё 2 раза попросила, так как хотела прилечь ненадолго передохнуть после бессонной ночи, ведь нам через час надо было опять ехать в больницу ставить манту. На что мне сказали: «нет» и продолжили лежать на диване с телефоном. Я конечно покормила сама, но это чувство, что об тебя ноги вытерли, как камнем на душе и это не первый раз. Как я ушла в декрет, всё идёт не так, я только и слышу тут не так поставила, это не так положила, денег тратишь много (хотя за коммуналку полностью я плачу из того что заработала, детское тоже беру со своих, с его зп откладываю на его счёт накопления и на продукты), пропылесось, принеси-подай и т. д. Как прислуга, ни спасибо, ни пожалуйста, может себе позволить обозвать и это очень обидно, с каждым днём все больше хочу обратно на работу, но в садик пока нам рано и раньше 3-х лет не хочу отдавать, крошка же ещё. Но и так уже не могу, выдыхаю только когда он в ночь идёт на работу. Мне морально легче становится. Даже поговорить не с кем, друзья после родов резко кончились, выбраться куда-либо проблематично, ни с кем малыша не оставишь. Я забыла, когда последний раз была в кино, когда ходила в кафе, даже гитару в руки последний раз брала наверное когда ребёнок ещё ползать не научился. Я — рабыня ситуации, дома, материнства, я потеряла себя, растворилась вот в этом во всём и поэтому ненавижу себя, своё существование. Всё чаще стала болеть голова, нет настроения, бессонница, озлобленность. Где я улыбчивая, веселая, адекватная, оптимистичная. Мне кажется, меня такой больше нет и не будет. Я очень скучаю по старой себе, по тем временам, когда мне не хотелось выплеснуть весь негатив на первого попавшегося, когда сердце не сжималось от обиды, а горло не хватало спазмом от слез.
  • 2
    № 3382117 октября 2019 в 10:00
    Я поступил в вуз, находящийся в 3000 километров от моего родного города. Чувствую себя очень одиноко. С моей логофобией мне очень не хватает человека, с которым я уже привык общаться спокойно. К общаге я привык, но меня напрягает каждый день слышать, как сосед кувыркается со своей девушкой в соседней комнате (сам я до сих пор девственник). У моей лучшей подруги, важность которой я не могу описать словами, повесился парень, и она уехала в другой город, полностью прекратив со мной общение. Это сильно ударило по мне, и я до сих пор нахожусь в глубочайшей депрессии и думаю о самоубийстве уже 2 года. На пары я хожу, как на каторгу, потому что разочаровался в выбранной профессии и вузовском образовании в целом. После всего, что со мной было (я даже разнимал пьяных дерущихся родителей), я осознал, что счастье для меня — это просто тихая и спокойная жизнь и для этого мне не нужно образование, да и много денег тоже (я привык жить в бедной семье). Всё, чего я хочу — это писать книги и сочинять музыку, думаю, к этому у меня действительно лежит душа. Сейчас я на первом курсе и очень хочу бросить вуз, устроиться продавцом в любимом книжном магазине и снять уютную однушку, но единственное, что препятствует мне — служба в армии. Моя категория — Б4, то есть я всё-таки обязан служить и это угнетает меня. Меня угнетает то, что моя лучшая подруга никогда не вернётся и не станет прежней. Меня угнетает моя фобия устной речи, она просто отравляет мою жизнь. Меня угнетает то, что со всеми этими загонами и фобиями у меня никогда не будет не то что жены, а даже девушки, а ведь я очень хотел бы иметь дочку. Меня угнетает то, что если я брошу вуз, мне год придётся страдать в армии и никто не знает, может там будет гораздо хуже и я просто не выдержу. Меня угнетает то, что каждый день я должен ходить в ненавистный вуз на ненавистные пары в окружении людей, просто так шутящих о самоубийстве (ой ребят так много домашки, почём там веревка с мылом?). Им никогда не испытать то, что испытывают люди, реально думающие о самоубийстве, ведь даже моя лучшая подруга пыталась сделать это, предварительно сообщив мне о своих намерениях. Мне кажется, это было самое худшее время моей жизни. Я просто не знаю, что делать. В глубине души каждый день я надеюсь, что просто не проснусь. Мои мысли о самоубийстве слишком навязчивы, но я понимаю, что значит испытать его последствия и не хочу огорчать родителей и узкий круг друзей. Я в отчаянии. Я готов хоть прямо сейчас пойти и повеситься, но я не могу. Меня очень пугает армия, но ещё больше — экзамены. Я хочу жить, чтобы меня никто не трогал и спокойно заниматься творчеством, но это просто невозможно. Я понимаю, что даже если сменю факультет, всё повторится, потому что нигде не учат писать книги или сочинять музыку. Но я не могу просто пойти и повеситься, как это сделал парень моей лучшей подруги. Очень наглядный пример. В мыслях — смерть. Снаружи — отчаяние. Мне нужна помощь.
  • 1
    № 337898 октября 2019 в 09:14
    Что делать, если не чувствуешь никаких эмоций? Ни печали, ни радости. Полное опустошение, внутри тишина. То, что хотела раньше сделать — уже не хочу. И вообще ничего не хочу, пропал ко всему интерес, причём длится это уже 2 месяца. Что делать?
  • 2
    № 3356619 августа 2019 в 15:53
    Всем здравствуйте. За последние полгода у меня начались подозрения о том, что у меня ПРЛ (пограничное расстройство личности). Не подумайте, я не насмотрелась всяких видосов на ютубе и не начиталась всяких статей. Большинство признаков (можете прочитать о них в интернете) у меня присутствуют ещё лет с 10 (сейчас мне 16). И я до сих пор помню все мои галлюцинации, все мои приступы психоза, то, как расшибла топором дверь (в 6-то лет), все мои неадекватные действия родители списывали на то, что мне просто скучно, но они не знают, что я чувствовала в те моменты. Так же до сих пор помню, как в пятилетнем возрасте мой брат решил изнасиловать меня, но на мои рассказы об этом все просто смеялись, ведь как такой ангел мог что-то сделать со мной. Сейчас я понимаю, что всё, что я чувствовала, то, как вела себя, я думала, что все люди такое чувствуют, что это ок, но недавно я наткнулась на одно видео, в котором как раз описывали ПРЛ, начала сопоставлять всё и поняла, что со мной что-то не так. К психологу я точно не смогу пойти, меня просто до 18 никуда не примут. Родителям я об этом никогда не расскажу и видимо поэтому я решила, что единственный выход это покончить с собой. Я не хочу жить, запрещая себе быть счастливой, боясь всего. Мне очень тяжело, но ни к кому за поддержкой я не могу обратиться. Был один человек, который мог мне помочь, но по моей вине мы сейчас очень мало общаемся, и доверия нет почти. И да, потеряла я его, теперь как оказывается, из-за того, что хотела раньше прервать общение, потому что просто боялась, что он сделает это первым, хотя никаких предпосылок к этому не было, и все мои отношения заканчивались именно так (это один из признаков ПРЛ). Два года назад я хотела уже покончить с собой, но так получилось, что в этот день родители домой приехали раньше, чем я ожидала и ничего не вышло, забавно, они даже не знают о том, что я хотела сделать. В этот раз я надеюсь всё получится, я планирую это сделать в тот же день, что и два года назад хотела. Боюсь меня уже ничего не остановит, я даже не знаю, зачем я сюда пишу, просто хочу, наверное, дать себе последний шанс. Хотя это вряд ли мне поможет.
  • 1
    № 3352311 августа 2019 в 18:01
    Я Ева, мне 12. Да, вы можете подумать, что я очень маленькая, но я бы хотела вам рассказать мою проблему. Я живу с бабушкой и дедушкой, потому что мама зарабатывает в Москве (причем очень неплохо и как говорится, для меня и моей платной школы), отца нет с 4 лет.
    Когда мне исполнилось 11, я стала ссориться с родителями (бабушкой). Я срывалась, ничего не понимала, да и сейчас не особо, ругалась, плакала и т. д. Это стало происходить часто. Очень. Почти каждый день с утра, вечером, неважно…
    Мне почему-то иногда казалось, что бабушка может специально меня как-то поддевает что-ли? Я часто звоню в слезах маме — она меня выслушивает после очередного подробного описания проблемы и в большинстве случаев оказывается на моей стороне. Дело в том, что у мамы были похожие проблемы в моём возрасте. А дальше всё ещё хуже стало — у меня появлялись проблемы с общением в школе. (Я не хвастаюсь, это часть моего рассказа) Я отлично учусь. Я даже недавно вернулась из лагеря для одарённых детей по математике и программированию. А в следующем году я обязательно подам заявку в Сириус! Я не прощу себе, если нет…
    Дело даже доходило до того, что я не раз стала делать себе порезы… Но не в целях суицида, а… Ну как это правильно объяснить, мне легче становилось! Освобождалась от внутренней боли. Но об этом скоро узнали все мои родители. Да — на меня жутко орала бабушка, да — плакала мама. Я сделала так один раз, потом второй… А дальше я стала нацарапывать себе на руках циркулем имена людей, которые мне нравятся. Не судите пожалуйста, не смотря на 12 лет. Но самое главное, я не чувствую себя сумасшедшей, ненормальной или психически больной! Я правда считаю себя совершенно нормальной! Абсолютно! Так считают все, кроме бабушки.
    И совсем недавно произошло то, из-за чего я и написала тут, ожидая поддержки…
    Мама приехала ко мне на 1 день в месяц, как и обычно. Она слишком много работает (профессиональный врач аллерголог, иммунолог).
    И она рассказала мне, что бабушка сегодня сказала ей, что я ненормальная, сумасшедшая и мне надо лечиться. И чтобы она сводила меня к психиатру… Но это не так, правда! Мне просто не кому высказывать свои проблемы. Мама слишком редко приезжает, другим я не доверяю, а переехать к маме я не могу из-за достойного образования (долгая история не судите!).
    Честно. Мне стало до жути больно и обидно. Это меня окончательно убило.
    Но мама ответила бабушке:
    - Да? Ну тогда мне придётся сводить и тебя тоже! — на этом разговор с ней был окончен. Мы с мамой окончательно разругались с бабушкой, а я с ней живу. На заметку, когда моей маме было 15, бабушка дважды выгнала её из дому.
    Вскоре мама уехала, так как ей никогда нельзя задерживаться. И всё. Теперь я не могу смотреть в сторону бабушки — это для меня монстр. Я боюсь всех. Я чувствую, что мне нужно кому-то это рассказать, но как?
    Я теперь поняла, что она специально подстраивает и наталкивает меня на ссоры и депрессии…
    Ответить
  • 1
    № 319946 декабря 2018 в 11:04
    Здравствуйте! У меня проблема, которая очень мешает мне жить и буквально разрушает всё. Это сон. Как только на учёбе, на работе трудности, я начинаю связывать каждую проблему с собой, начинаю копаться в себе, ухожу в депрессию, затворничество, отделяюсь от людей и самая большая проблема — сплю. Постоянно, просыпая при этом важные дела — учёбу или работу. Это может продолжаться днями и неделями, я могу разрушить всё и от этого буду спать только больше часов. Доходит до того, что я просыпаюсь вечером… Куча пропущенных звонков, от семьи, коллег и друзей, куча разочарования. И когда у меня начинаются такие периоды я просто не могу из этого вылезти, как правило я просто ухожу из этого места, как бы дорого оно мне не было, я просто не могу преодолеть уже те проблемы, которые сама создала. Люди спрашивают всё время, где ты была? А я не могу никому ответить, что просто проспала. Эта проблема преследует меня уже многие годы. Мне сейчас 19, а началось у меня это наверное в школе в классе 9-10. С тех пор и я изменилась и многое, но эта червоточина сидит внутри. Именно так я это называю, потому что данные периоды можно охарактеризовать, как полная и кромешная тьма. Что делать?
  • 2
    № 319814 декабря 2018 в 11:18
    Как снова радоваться жизни и опустить все плохое? Весной этого года мой мир полностью рухнул. И сейчас моя жизнь просто катится куда-то на дно.
    Человек, которого я любила всем сердцем, высмеял меня и распустил не очень красивые сплетни. В результате которых, многие друзья стали просто знакомыми.
    Этой же весной родители развелись. Мама уехала в другой город, папа ушёл жить к бабушке. В общем, я осталась одна. И все это накануне ЕГЭ.
    Вот представьте, вы на дискотеке, вокруг много людей. Танцуете  и разговариваете с друзьями полчаса, час, наслаждаясь жизнью. Тут все люди исчезают, музыка выключается. Вокруг ни души, ни единого звука. Что Вы почувствуете? Пустоту и некий шок. Тогда я винила лишь себя во всех событиях. Пала в дикую депрессию, дома часто случались нервные срывы. Нужно было срочно взять себя в руки, чтобы нормально сдать экзамены. Но я не смогла. Приходишь домой, а там тебя ждёт лишь тишина и пустота, которые шепчут тебе: «ты виновата, ты одна, так тебе и надо!»
    После каждого экзамена были истерики, так как понимала, что наделала кучу ошибок.
    В общем, сдала экзамены ниже среднего. Настало время выбирать университет, но с моими баллами выбрать вуз было сложновато. Мама кричала в трубку, чтобы я побыстрее подала документы хоть куда-нибудь, некоторые родственники уверяли меня, что я слишком глупая, мол, поступай в местный колледж.
    В общем, благодаря методу тыка, учусь теперь в одном тихом городке. Тут так и не подружилась ни с кем, боюсь разговаривать с кем-либо. Одиночество затягивает.
    После моей «весёлой» весны и лета самоистязаний, начались нервные проблемы. Теперь, если я хоть чуть-чуть буду переживать, начинаются судороги по всему телу, особенно по голове. А если я расстраиваюсь и дело доходит до слёз, то и вообще могу упасть в конвульсиях с теми же судорогами.
    Научилась хоть как-то себя сдерживать и не проявлять никаких эмоций. Сейчас ничем не интересуюсь, всё кажется серым и скучным. В общем, овощ овощем. Из-за этого долги в учёбе и удовлетворительные контрольные. А впереди сессия, не верю, что всё смогу сдать.
    Что делать? Не могу настроить себя на работу и позитивные мысли. По врачам ходить нет времени да и денег тоже нет.
  • 1
    № 318255 ноября 2018 в 13:29
    У меня депрессия на протяжении уже двух месяцев. Она загоняет меня в угол и мне становится не по себе. У меня есть «лучшие подруги», их трое. Дружим с детства. В последнее время всё наперекосяк. Один раз моя подруга спросила, почему я такая грустная и я ответила, что у меня депрессия, на что она ответила, что не любит таких людей и что перестанет со мной общаться, если я буду такой грустной. Другие две всё время ходят вместе. После уроков не ждут меня, уходят, я слышала как они сплетничали у меня за спиной. Я сделала такой вывод для себя, что никто не будет обращать внимание на меня в плохом настроении, никому не нужны грустные люди. Я пытаюсь скрыть свою депрессию за фальшивой улыбкой, но иногда это не получается. И из-за других подобных проблем я начала резаться и думать о суициде. Прошу, помогите.
  • 1
    № 302917 мая 2018 в 18:55
    Не знаю с чего начать. Дело в том, что я борюсь с депрессией уже 6 месяцев и проблема в том, что я даже не могу поделиться с кем-нибудь об этим, т. к. меня в семье считают чудачкой и странной, так что если я скажу родителям о депрессии, то они не воспримут мои слова в серьёз. К тому же, когда они узнают причину, по которой у меня проблемы, то вообще перестанут воспринимать меня в серьёз, даже не смотря на то, что мне уже 20 лет и я давно уже не трудный подросток. Дело в том, что в декабре 2017 года погиб мой дедушка (от рака), но я никак не отреагировала на это, мне было грустно немного, но не более. Я даже не плакала и если честно мне за это очень стыдно. Наверно это потому, что у меня было время свыкнуться с мыслью, что в конце концов он погибнет. К депрессии меня привела не смерть родственника, а смерть моего кумира, на которого я равнялась, которым восхищалась и я до сих пор не могу отойти от этого. Раньше я очень редко плакала, но когда узнала что он погиб (он был в глубокой депрессии и покончил с собой) я очень долго плакала и до сих пор плачу. Я не могу слушать его музыку, т. к. мне становиться очень больно и я не знаю, что мне делать. Я забила на учёбу, потеряла всякий интерес к ней и ко всему, что меня раньше радовало. Скоро сессия и я не знаю, что мне делать. Боюсь не закрыть её и разочаровать родителей, но и сказать, что у меня депрессия не могу им. Я не знаю, что мне делать, мне очень плохо.
  • 4
    № 2990231 марта 2018 в 12:42
    Здравствуйте. В общем, у меня депрессия. Мне 21, я парень. Сейчас кратко опишу свою жизнь.
    Часто переезжал в детстве, поэтому детство весёлым назвать не могу, друзья были как бы это сказать, одноразовые что ли, я сейчас и не вспомню их. Но и ужасным тоже я детство назвать не могу, я был довольно активным ребенком (судя по рассказам моей мамы, и довольно уверенным в себе).

    Учился очень плохо, лучшими предметом была литература. Плохо учился из-за того, что всегда рисовал, в моём классе были такие хулиганы, что я на их фоне был паинькой, и учителя говорили мне: «просто сиди тихо, и троечка тебе обеспечена». Возможно я бы смог, но как видите.

    Последний переезд был в 9 классе, учителя и ученики новые, окончил с трудом. Далее не учился по понятным причинам. Этот переезд был совершен из-за полного отсутствия денег, поехали жить к бабушке (по матери). А так как мой отец настрогал целых 3 детей не считая меня, деньги больно били по семье. После последнего переезда я стал очень замкнутым.

    Где-то в этом промежутке узнал, что мой отец не родной, но мне было плевать, я считаю, что отец тот, кто меня растил. Поэтому в этом трагедии не было.
    Примерно пару лет спустя отец поднял руку на мать, и всё кончилось разводом. Далее, вместо того, чтобы присылать деньги, он подался в бега, какое-то криминальное прошлое, не знаю. Я про него забыл, он сам звонил, но мне было плевать, общался из вежливости, никакой злобы или любви.

    Где-то между событиями выше, я поступил в шарагу, с одноклассниками.
    Выбора не было, табель ужасен. Окончил, ничего не поняв, учили ужасно, снова. Ходили на практику с теми одноклассниками, с которыми я поступал (стали друзьями, единственными). Но потому что я неактивный, я просрал будущее место на работе, один друг устроился, другого забрали в армию.
    Устроился куда-то на завод, сломал ногу, сижу дома. Нога почти зажила.
    Друг работяга, приходит очень редко. Испытываю сильное чувство пустоты и нежелания жить (но и убивать себя не собираюсь).

    Теперь сижу, в семье довольно ограниченной деньгами, все в доме нервные. Денег не приношу, стажа нет, на учёбу идти без денег не вариант.
    Чувствую себя очень хорошо, когда приходит тот самый работяга, но говорить о таком, мне кажется не уместным. Он молчал, когда у него умерла мать, моё состояние думаю он бы понял, но то, что у меня мелочь. Хоть из-за этого я и хочу просто исчезнуть.

    Прочитал всё что написал и мне кажется это каким-то несущественным.
    Тупым, несерьёзным. Может проблема и не в этом всём? Может моя жизнь просто пустышка? Чёрт, как это тупо.
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×